Юный техник 2006-11, страница 10

Юный техник 2006-11, страница 10

Спецкостюмы швейной фабрики «Славянская» позволяют защитить воинов от радиоактивной пыли,

ядовитых газов и компонентов ракетного горючего.

лей» — космонавтов, подолгу работающих на орбитальных станциях. «Тут есть лишь одна существенная разница, — пояснил он. — Если паек космонавта стоит примерно 5000 рублей в сутки, то солдатский суточный паек — 170 — 230 рублей. И изготовляются такие наборы не поштучно, а в массовом порядке, чтобы всем хватило»...

Это, однако, не значит, что в массовое производство не вносят время от времени существенные коррективы. Взять, например, всем известную тушенку. Если раньше мясо лля нее готовилось три часа при температуре 180° С, то теперь тот же продукт по особой технологии готовится всего 20 минут при температуре около 100° С, что позволяет сохранить в конечном продукте больше ценных веществ. И пакуется такая тушенка уже не в традиционные тяжеленные банки, а в современную плоскую упаковку из тонкой жести, которая позволяет быстро разогреть продукт перед употреблением.

Тш.пьули/ия Г. (I f "(/

Этих ребят я заметил издали благодаря их приметной форме. «Мы из отряда «Коломна» Военно-патриотического клуба «Русь», — по военному четко представился один из бойцов отряда, Ярослав Устинов.

Осмотрев экспозицию, ребята, среди которых, кстати, были

8