Юный техник 2006-11, страница 7

Юный техник 2006-11, страница 7

циалисты. И ныне «летающие танки» существенно увеличивают возможности десантников.

Кстати, эти машины тоже можно было увидеть на ВВЦ. Причем не специальные «выставочные экземпляры», а реальную боевую технику, прибывшую на выставку из боевых частей. Об этом мне сказали бравые ребята в голубых беретах, несшие службу возле своих боевых машин. Но вот откуда они прибыли, ответить отказались — это военная тайна.

( //.мни/Но* « in , ijfatff. i(>c//t fv »

Кое-кто, быть может, помнит кинофильм военных лет «Беспокойное хозяйство», в котором рассказывалось о том, как наши маскировщики сооружали ложные аэродромы, зенитные батареи и т.д., по которым и вели огонь, бросали бомбы гитлеровцы. А настоящие объекты оставались неповрежденными.

Та военная хитрость не забыта, рассказал мне представитель ЗАО НПП «Русбал» А.З.Кокин. Вот только ложные цели стали совсем иными. Их теперь делают не из бревен, досок и иного подручного материала, а из прорезиненной ткани с металлизированной подкладкой.

Проще говоря, ложные макеты танков, ракетных установок, радаров, самолетов и иной военной техники представляют собой огромные надувные игрушки.

Надувные макеты изготовлены столь тщательно, что могут обмануть даже опытного наблюдателя.