Юный техник 2006-11, страница 8

Юный техник 2006-11, страница 8

Копия ракетного комплекса тоже надувная.

Такую оболочку привозят в сложенном состоянии на место (если необходимо, она может быть даже десантирована с воздуха), подключают компрессор, и уже через 15 — 20 минут на земле появляется новая ракетная батарея, аэродром или радиолокационная станция. «Более того, противник, наблюдающий за тем или иным районом с воздуха с помощью спутников или беспилотных летательных аппаратов, не заметит подмены при сканировании «игрушек» и в инфракрасном диапазоне, и при облучении данной местности радаром, — пояснил мне Александр Кокин. — А для этого приходится прибегать к особым хитростям»...

Например, инфракрасную видимость цели обеспечивают специальные теплогенераторы, имитирующие работу двигателей. А для хорошей отражающей способности для радаров прорезиненный материал, как уже говорилось, дублируется металлизированной пленкой.

Макеты хорошо ремонтируются и могут быть использованы до 50 раз. Гарантийный срок службы — около 5 лет, а на складах они могут храниться и того больше.

fifth /шмжшлшу, ///г/л ft /и mvna utb...

«На голодный желудок много не навоюешь», — эта старинная армейская мудрость справедлива и в наши дни. И представители Центрального продовольственного управления Министерства обороны РФ продемонстрировали, что помнят о ней каждый день и каждый час. На выставке они представили примерно полтора десятка вариантов пайков для солдат и командиров на все случаи жизни.

«Быть может, мало кто слышал, но на недавнем конкурсе солдатских пайков, на удивление всем, высшую оценку получила разработка российских специалистов, — начал свой рассказ представитель управления Минобороны РФ, полковник В.С.Патрикеев. — Зарубежные эксперты в лице, например,

6