Юный техник 2006-11, страница 31

Юный техник 2006-11, страница 31

С ПОЛКИ АРХИЗАРИУСА

тать. Дело в том, что магнитное поле Земли весьма равномерно и потому может лишь разворачивать находящийся в нем магнит или стрелку компаса. Притяжение или отталкивание создает только неравномерное магнитное поле. (Именно оно наблюдается у полюсов магнита, когда мы, например, собираем с его помощью рассыпанные железные предметы.)

Джонатан Свифт был очень образованным для своего времени человеком, и можно предположить, что, описывая летающий остров и его двигатель, писатель хотел поделиться с современниками своими мыслями о том, как человек может подняться в воздух.

И Свифт, конечно, не одинок. Целый класс явлений, способных без особых затрат энергии создавать подъемную силу и поддерживать полет огромных летающих объектов, быть может, даже размером с целый город, на протяжении почти ста лет изучается учеными-энтузиа-стами всего мира. Вот вам примеры.

Американец Джон Серл с 14 лет начал работать на заводе по производству постоянных магнитов для счетчиков. Магниты эти, как правило, имели форму цилиндра. Их свойства удивили юношу, и он собрал и на-

Джонатан Свифт в таких мельчайших подробностях описал в книге конструкцию движителя летающего острова, что, казалось, уже сумел его построить и теперь делился с современниками своим опытсм.

1 9