Юный техник 2006-11, страница 32

Юный техник 2006-11, страница 32

чал изучать устройство, внешне напоминающее роликовый подшипник, внешнее кольцо и ролики которого были изготовлены из сплавов с высокой намагниченностью (рис. 1). При вращении центрального кольца магниты-ролики приходили в круговое движение и в то же время начинали вращаться относительно своих осей с очень большой скоростью.

При этом, если верить Серлу, возникало множество удивительных эффектов от генерации энергии до... снижения веса ротора с магнитами. Естественно, что на этом принципе была создана модель летательного аппарата, внешне напоминающего НЛО.

Можно ли верить таким сообщениям? В 2000 году эффект Серла был проверен в Институте высоких температур РАН (ИВТАН РАН РФ). , Отчет о нем вы можете прочитать в старейшем научном журнале «Письма в ЖЭТФ», 2000, том 26, вып. 24, с. 70 — 75, авторы В.В.Рощин, С.М.Годин».

Для проверки была сделана специальная установка. Ее статор и ротор выполнили из очень сильных магнитов на основе редкоземельных элементов. Общий вес магнитной системы достигал 225 кг. Все устройство р' 'он ,ерл в целом — авторы называют его конвертером — установили на платформе, вес которой тщательно контролиэовался.

Вот как проходил опыт. Включали электромотор, и ротор постепенно набирал обороты. Уже при 1900 об/мин датчик начинал фиксировать изменение веса. При скорости вращения 5240 об/мин ток через двигатель становился равен нулю. Иными словами, он переставал потреблять энергию.

30