Юный техник 2006-11, страница 34

Юный техник 2006-11, страница 34

вращения, а вес конвертера возвращался к своему прежнему значению.

Заметили, мы говорили не об увеличении или уменьшении, а об изменении веса. Дело в том, что если вал вращался по часовой стрелке, то вес снижался, а против — возрастал. Наибольшее снижение веса вращающихся частей конвертера достигало 50%. Но выявленные закономерности говорят о том, что при более высоких скоростях можно получить снижение веса до нуля и даже тягу, направленную вверх.

Именно так и случилось во время одного из опытов Сер-ла, когда летающая тарелка поднялась и исчезла в небе.

Более подробно о причинах происходящего в опытах Серла — Рощина — Година мы расскажем в одном из следующих номеров. А сейчас поговорим о возможности создания подъемной силы на ином, чисто электрическом принципе, автором которого считается Томас Таунсенд Браун (1905 — 1985).

В 1921 г. он задумал измерить давление рентгеновских лучей и закрепил для этого рентгеновскую лампу на легком подвесе. Она должна была отклоняться в направлении, перпендикулярном своей оси. Однако, быть может, подвес был груб, но отклонения молодой ученый не заметил. Зато после включения лампа отклонялась вдоль своей оси, а после выключения напряжения возвращалась в прежнее положение. Было ясно, что на лампу действует какая-то сила, происхождение которой на основе известных законов физики объяснить не удавалось.

В 1925 — 1927 годах Браун приступил к экспериментам всерьез. Первый из них был внешне прост. Два металлических шара разного диаметра соединили тонким эбонитовым стержнем и подвесили на нитях. После этого меньший шар зарядили положительно, а больший отрицательно. Вся система явственно качнулась в сторо

Томас Таунсенд Браун