Юный техник 2006-11, страница 37

Юный техник 2006-11, страница 37

звуковые характеристики свиста при этом могут быть разными.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о наличии у дельфинов способностей к объективному познанию, подобных тем, которыми обладает человек. Однако, по мнению ученых, говорить о существовании целого «языка дельфинов» было бы некорректно.

«ПОГОНЫ» НА ЗУБАХ

Исследователи из шведского Совета национального наследия, изучив более полутысячи скелетов викингов, пришли к выводу, что военачальники викингов наносили себе знаки отличия в виде двух или трех насечек на верхних передних зубах. Подобные отметины обнаружены только в богатых захоронениях, что, по мнению ученых, говорит о высоком статусе покойного при жизни. И что еще характерно, большинство

Л

мужчин с насечками на зубах, скелеты которых обследовали ученые, погибли еще молодыми.

ВСЕВИДЯЩАЯ Т-ВОЛ НА

Британская исследовательская компания Thru-Vision поставила в одном из аэропортов Великобритании прибор, который позволяет обнаружить в багаже пассажиров не только подозрительные металлические предметы, но и огнеопасные жидкости, взрывчатку (при этом определяется даже тип взрывчатого или горючего вещества), а также керамические ножи.

При этом прибор абсолютно радиационно безопасен, так как сам ничего не излучает, а улавливает излучение различных веществ в терагерцовом диапазоне электромагнитных волн (Т-волны).

Сдерживает широкое распространение прибора неожиданное препятствие: люди на экране Т-монитора выглядят голыми. И администрация аэропорта опасается, что такой досмотр вызовет протесты многих пассажиров, особенно женщин.

35