Юный техник 2006-11, страница 38

Юный техник 2006-11, страница 38

БЕРЕГИТЕСЬ,

ли f< h( а нтм.

Никогда не плавайте вместе со шпионами, призывает своих читателей журнал Popular Science. И объясняет почему.

Оказывается, после успешной атаки террориста-камикадзе на американский эсминец «Коул» Министерство внутренней безопасности США несколько лет тому назад объявило конкурс с призовым фондом 489 млн. долларов на лучший способ защиты портов и стоянок судов от атак боевых пловцов.

Недавно были подведены первые результаты смотра. Среди прочих поощрительной премией был отмечен проект «акустической завесы», предложенный бывшим морским офицером, а ныне экспертом по гидроакустике корпорации Raytheon Фредериком Ди Наполи.

Суть идеи показана на схеме. На входе в порт, где стоят корабли, а также по всей акватории размещается сеть высокочувствительных ультразвуковых сонаров, которые постоянно сканируют окружающее пространство и способны отличить аквалангиста от дельфина, крупной рыбы и любого другого, погруженного в воду объекта.

При обнаружении подозрительного субъекта информация о нем передается компьютеру, который тут же подключит акустический прожектор, тестиэующий состояние окружающей среды. В зависимости от полученной информации, включается та или иная программа работы генератора звуковых волн. Причем интенсивность этих колебаний, не слышимых человеческим ухом, может быть такой, что у пловца тут же теряется ориентация, резко ухудшается самочувствие, и он вы-

36