Юный техник 2006-11, страница 41

Юный техник 2006-11, страница 41

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

Зжеамс 'J><>«{>.. Ш ЧЬ 7( f i'Hf^U.'

Что правда, то правда — детектор лжи далек от идеала. Поэтому специалисты сейчас все больше склонны отдавать предпочтение прибору, который будет фиксировать не сбои кровяного давления и дыхания, а заглядывать непосредственно в мозг испытуемого, сообщает журнал Scientific American.

Идея эта родилась лет 20 назад, когда американский исследователь Питер Розенфельд, анализируя электроэнцефалограмму (ЭЭГ) — изображение электрических сигналов, регистрируемых с поверхности головы, — обнаружил, что в ответ на неожиданный сигнал (например, если человек слышит свое имя в ряду других слов) в мозгу возникает волна возбуждения.

Это естественно и видно иногда и без приборов. Вспомните, например. Шона Коннери в фильме о Джеймсе Бонде спрашивают, как его зовут, иногда замечено первое побуждение актера — ответить «Шон Коннери» — и некоторое усилие, чтобы подавить эту реакцию и произнести: «Бонд. Джеймс Бонд». Следы этого усилия, желания скрыть правду, несомненно отразились бы в виде сигналов ЭЭГ.

А когда с появлением компьютерной томографии появилась возможность детально сканировать мозг с помощью метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР), следы лжи удалось увидеть и воочию. В 2001 году Дэниэл Ленглебен из Пенсильванского университета вместе со своими сотрудниками увидел в опытах на добровольцах, что в мозгу есть особые участки, которые активируются только при попытке человека солгать.

Подобные исследования ведут и другие ученые. Правда, пока рано говорить о применении данного метода на практике, признает Дэниэл Ленглебен. В ближайшее время он намерен продолжить исследования и смоделировать ситуации, приближенные к реальной жизни. Скажем, на примере игры в покер.

'JL( a vat/th . и f-ff К) — //, ' i ' нос q' . u

И все же томографическое картирование мозга предпочтительнее, чем нынешнее детектирование.