Юный техник 2006-11, страница 42

Юный техник 2006-11, страница 42

Однако не будем забывать, что и ЯМР регистрирует не саму активность нейронов, а лишь содержание кислорода в кровотоке. Чтобы «поймать мысль», этого недостаточно — здесь необходима регистрация сигналов длительностью всего в миллисекунды, дающая моментальный снимок, скажем, распределения ионов кальция в нейронах.

Чтобы обнаружить подобные сигналы, требуются более сильные магниты, чем те, что используются сегодня в томографах. А их применение вряд ли когда будет разрешено из соображений безопасности.

Поэтому исследователям приходится искать обходные пути. Например, неплохие результаты позволяет получить одновременное исследование с помощью ЯМР и ЭЭГ. И то, чего удалось добиться, уже приносит определенную пользу. Так, аппаратура научилась улавливать определенные мысленные команды и выполнять их. Нильс Бирбаумер из Тюбингенского университета в Германии провел успешные эксперименты, котооые дают возможность парализованным больным усилием мысли «писать» фразы на экране компьютера и общаться таким образом с окружающими.

« fhn » .«( 'л-/ ?</J'tiиmt'f/tj/г /// т.шшу;

Однако искусство чтения мыслей подразумевает умение их расшифровывать. Марсель Джаст и Том Митчел из Университета Карнеги-Меллона (США) утверждают, что изобрели способ классификации сложных томографических изображений мозга с помощью нейронных сетей и программ, способных самообучаться считыванию образов. «Если такая система будет надежно работать на практике, ее можно объединить с программным обеспечением выявления лжи на основе ЯМР и сконструировать более совершенный прибор, который в перспективе позволит стражам порядка не только определять, что преступник — скажем, грабитель банка — лжет, но и узнать, где он спрятал украденное», — утверждают исследователи.

И все же мозговой декодер не позволит осуществлять настоящую телепатию. Мысль англичанина, спроецированная, скажем, в мозг китайца, не владеющего этим языком, не вызовет у него никакой реакции. Кроме того, каждый человек, как оказалось, общается сам с собой на

40