Юный техник 2006-11, страница 45

Юный техник 2006-11, страница 45

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ...

Автофургон, в котором Маскелайн возил свое «магическое» оборудование.

трех десятков лет руководил «Египетским дворцом» — крупнейшим цирком Лондона конца XIX века, где показывали фокусы и разного рода трюки с исчезновениями и полетами.

Отец Маскелайна, старший сын Джона Нэвила, опубликовал учебник, до сих пор остающийся настольной книгой многих фокусников. Иллюзионистами стали и трое из его четверых детей — Джаспер, Ноэл и Мэри пошли по стопам отца. Так что Маскелайн — это сценический псевдоним, который позволял публике не путать «кто есть кто».

Кстати, отец и дед Джаспера были не только артистами, но и изобретателями, получившими не один десяток патентов. Так, Джон Нэвил внес ряд усовершенствований в устройство печатной машинки и велосипеда, а также изобрел автоматический замок для общественного туалета, открывавшийся только после того, как в его щель бросали монету.

Джаспер Маскелайн унаследовал от предков склонность к техническому творчеству, разработал на основе своих изобретений ряд эффектных трюков и к началу Второй мировой войны был известен не меньше, чем сейчас Дэвид Копперфилд. Когда он объявил, что поставит свои достижения и талант на службу сражающейся армии, все британские газеты отозвались на это заявление восторженными публикациями. Немецкие же СМИ, напротив, публиковали карикатуры на Маскелайна, из которых следовало, что, дескать, англичанам уже не на что больше надеяться, кроме как на «волшебную палочку» циркача.

Однако фокусник вскоре добился серьезного к себе отношения, заставив на глазах у английского генерала лорда Горта «исчезнуть» боевое орудие вместе со всем его расчетом. Затем Маскелайн продемонстрировал иллюзию появления на Темзе немецкого военного корабля. «Если