Юный техник 2006-11, страница 47

Юный техник 2006-11, страница 47

Один из макетов лже-Александрии, служившей для дезориентации пилотов противника.

На том Маскелайн не успокоился. Говорят также, что благодаря его умению читать чужие мысли, англичанам удалось разоблачить и несколько германских шпионов. Один из них, в прошлом взломщик сейфов Эдди Чэпмен, ставший в годы войны двойным агентом по кличке Зигзаг, должен был взорвать находившийся в Хэ-виленде завод по производству опытных моделей самолетов. Раскрытый, а затем перевербованный Маскелайном, он послал немецкому начальству радиограмму об успешном выполнении задания. Обман был поддержан английскими газетами, которые напечатали сообщения о взрыве в цехе завода.

Наконец, во время высадки союзников в Нормандии Маскелайн проецировал на небо образы военных самолетов, отвлекавшие на себя огонь зениток противника, что позволяло настоящим бомбардировщикам беспрепятственно пересекать линию вражеской обороны.

За заслуги перед отечеством фокусника наградили несколькими боевыми орденами, а в 1946 году королева удостоила его звания лорда.

После войны Маскелайн вернулся в цирк и продолжал выступать. Однако в 50-е годы он заболел туберкулезом, и врачи порекомендовали ему сменить сырой английский климат на более сухой и жаркий. В 1956 году сэр Джаспер Маскелайн переселился в Кению и на родину вернулся лишь в 1973 году, уже перед самой своей кончиной.

Находящиеся же в архивах документы, рассказывающие подробно о тех военных хитбостях, что изобрел и применил Маскелайн, большей частью и поныне остаются секретными.

С. НИКОЛАЕВ