Юный техник 2006-11, страница 46

Юный техник 2006-11, страница 46

понадобится, — заверил он генерала, — я могу спроецировать на небо и стометровое изображение любого иного объекта»...

Генерал тут же распорядился причислить Маскелай-на и его труппу к инженерно-камуфляжным войскам и отправил на Ближний Восток под командование генерала Монтгомери.

Первой крупной операцией, проведенной под руководством Маскелайна, стала маскировка Александрии. На побережье в 5 километрах от настоящего города фокусник и его команда построили лже-Александрию. По ночам здесь в точности воссоздавался рисунок ночных огней города, вводивший в заблуждение нацистских пилотов и штурманов, сыпавших бомбы мимо цел и.

Днем же Александрию прикрывала маскировочная сеть, делавшая по существу невидимыми с воздуха важнейшие объекты на территории города и даже целые районы. В итоге, несмотря на многочисленные налеты гитлеровской авиации, Александрия и ее жители всерьез не пострадали.

Затем Маскелайн придумал специальные сверхмощные прожектора, ослеплявшие вражеских пилотов при перелете через Суэцкий канал. На испытаниях новинки находившийся в кабине самолета иллюзионист сам едва не погиб, поскольку летчик настолько потерял ориентировку, что чуть не врезался в землю.

Самым же значительным достижением в военной карьере фокусника стала дезинформация нацистского фельдмаршала Роммеля. Его разведка донесла, что дислоцированная в Египте 5-я армия англичан будет, скорее всего, атаковать гитлеровские танковые корпуса с севера. Для этого Маскелайн и его команда использовали технику создания искусственных миражей с помощью системы зеркал. В итоге разведка Роммеля увидела концентрацию английской военной техники там, где ее не было. И когда англичане нанесли танковый удар с севера, он оказался для Роммеля и его подчиненных полной неожиданностью. В итоге Роммель, заслуженно прозванньй «лисом пустыни», потерпел в Египте сокрушительное поражение.

44