Юный техник 2006-11, страница 49

Юный техник 2006-11, страница 49

Харлоу. Кроме обычной системы безопасности, с которой автомобильные воры обычно быстро справляются, каждая такая машина снабжена еще и особой, которая при попытке завести мотор тут же блокирует замки дверей и окон, выдает кодированный радиосигнал и включает сирену.

РЫБЫ-РОБОТЫ скоро начнут плавать в морях-океанах. Британские ученые из Университета Эссекса сконструировали киберкарпа, потратив на это три года. Теперь механическая рыбка длиной в полметра способна самостоятельно передвигаться, огибая встречающиеся на ее пути препятствия. При этом она копирует движения настоящих живых рыб.

Сейчас три робота привлекают внимание посетителей центрального лондонского аквариума. Однако готовят их

дл^ более ответственной миссии. В будущем рыбам-роботам предстоит исследовать морское дно и обнаруживать неполадки в подводных нефтепроводах.

МОЛЕКУЛУ-ФРАКТАЛ синтезировали химики США.

Фракталами (от лат. fractus — состоящий из фрагментов) в конце 70-х годов XX века математики стали называть «самоподобные структуры», которые сохраняют форму при изменении масштабов, а небольшой фрагмент содержит информацию о целом.

Все эти особенности формы сохраняет и полученная молекула, размеры которой намного меньше размеров белка, ДНК и других биополимеров — ее диаметр равен 12 нм. Остов состоит из шестиугольных углеродных колец, ребра которых образованы меньшими кольцами той же формы.