Юный техник 2006-12, страница 14

Юный техник 2006-12, страница 14

Лунный

орбитальный

корабль.

Цифрами обозначены: 1- спускаемый аппарат; 2 - бытозой отсел; 3 - стыковочный узел; 4 - двигатели ориентации и прилунения; 5 - двигатели причаливания; 6 - агрегатный отсек; 7 - энергетический отсек; 8 - двигатели ориентации; 9 - ракетный блок; 10 - приборный отсек.

Усовершенствованный вариант лунного орбитального корабля.

Через 25 лет после памятной встречи двух великих мечтателей Королев создал и коллектив — Особое конструкторское бюро (ОКБ-1), которое величали «хозяйством», а то и «королевством» Королева, — и ракеты, позволившие развить первую космическую скорость и отправить корабль с человеком в околоземное пространство.

Для Королева это был всего лишь этап работы. Он мечтал не только вырваться за пределы земного тяготения, но и отправиться к другим планетам — в первую очередь на Луну и Марс.

с. i г н t/f/.Я gf шм

Сегодня можно услышать, что Королев проиграл «лунную гонку» американцам потому, что допустил ошибку при выборе технических параметров ракеты HI. Лишь немногие посвященные помнят, что, собственно, эта ракета и предназначалась для полета не на Луну, а на Марс!

1 2