Юный техник 2006-12, страница 15

Юный техник 2006-12, страница 15

Лунный посадочный модуль.

Макет лунного модуля.

Один из таких посвященных — Владимир Евграфович Бугров, который в 60-е годы XX века был ведущим исполнителем работ по проектам экспедиция на Марс и Луну.

Сам термин «гонка», считает он, предполагает более или менее одновременный старт участников. Но вышло так, что Королеву на осуществление экспедиции отводилось в два с лишним раза меньше времени, чем американцам. Те начали свой проект в 1961 году и высадились на Луну в 1969-м. Королеву же в 1964 году предписали осуществить экспедицию в 1967 — 1968 годах.

Участвовать в перспективных космических программах стремились наряду с ОКБ-1 коллективы главных конструкторов М.К. Янгеля и В.Н. Челомея. С одной стороны, это было, конечно, хорошо: именно в конкуренции рождаются лучшие решения, конструкции и машины. Но с другой стороны, такая работа требует огромных денег. А тут и без того скудное, если сравнивать с США, финансирование работ по созданию тяжелых ракет было поделено на три части.

И когда в 1964 году глава государства Н.С. Хрущев принял решение: «Луну американцам не отдавать!», как-то случайно выяснилось, что проекты Янгеля и Челомея нельзя осуществить в требуемый срок и обогнать американцев способно только ОКБ-1.

Королев с коллегами принимается переделывать ракету HI, которая, как уже говорилось, предназначалась совсем

1 3