Юный техник 2006-12, страница 16

Юный техник 2006-12, страница 16

Один из первых вариантов лунохода: 1 - навесное оборудование; 2 - пост управления; 3 - герметическая кабина; 4 - шлюз; 5 - солнечная батарея; 6 - буровая установка; 7 - грузовая площадка; 8 - самоходное шасси.

для иной цели. Но переделывать — это ведь зачастую труднее, чем делать заново. Тем более что как раз в этот момент с С.П. Королевым рассорился главный двигателист страны — В.П. Глушко. И разработку двигателей Сергей Павлович тогда попросил осуществить КБ главного конструктора Н.К. Кузнецова, занимавшегося до того лишь авиационными двигателями.

К чести кузнецовцев, они со своей задачей справились блестяще. Об этом говорит хотя бы тот факт, что созданный ими тогда двигатель уже в наши дни у нас купили американцы, даже через сорок лет не посчитавшие его устаревшим.

Однако на разработку двигателей, их создание, испытания требовалось время, а потому летные испытания ракеты HI начались лишь в 1969 году. Американцы уже высадились на Луну, и стало ясно, что мы безнадежно опоздали.

Программу пилотируемых лунных полетов свернули, заявив мировой общественности, что, дескать, мы с самого начала собирались послать на Луну лишь луноход, управляемый в дистанционном режиме. На самом же деле луноходы первоначально предназначались именно как транспорт космонавтов. Там для этого предусматривались даже специальные ступеньки и ручка управления.

Наши конструкторы создали к тому времени и лунный скафандр, и лунные модули, и множество другого специального оборудования. Дело было за ракетой. Но ее испытания пошли не очень успешно. И после смерти С.П. Королева в 1966 году лунная программа, которая, по общему, убеждению наших специалистов, могла закончиться успешной высадкой наших космонавтов на Луну ь 1974 году, была свернута.