Юный техник 2006-12, страница 18

Юный техник 2006-12, страница 18

старт и выведение на околоземную орбиту 75-тонных блоков, из которых и должен был собираться на орбите сам марсианский комплекс».

Конечно, вести монтаж на орбите сложно, но, как показал опыт создания на орбите долговременных станций, вполне возможно. Эти работы, а также предстартовую подготовку должны были выполнить бригады космонавтов-монтажников, сформированные из опытных специалистов ОКБ-1, головного завода и космодрома.

Экипаж должен прибыть на комплекс на заключительном этапе испытаний и лично провести заключительную проверку всех систем корабля. Затем монтажники возвращались на Землю, а комплекс с экипажем стартовал к Марсу.

В момент старта экипаж из трех человек должен находиться в спускаемом аппарате и в случае аварии может отделиться от комплекса вместе с разгонным марсианским блоком и за счет его тяги вернуться на Землю.

Если же старт и разгон пройдут «как надо», комплекс берет курс к Марсу, по мере необходимости осуществляя корректировку траектории.

В конце пути корабль должен затормозиться в атмосфере Красной планеты и стать ее спутником. На Марс опускался лишь посадочный комплекс (ПК) с двумя космонавтами на борту. В ПК входили тормозной и посадочный модули, а также взлетная двухступенчатая ракета с капсулой возвращения.

Именно эта капсула после серии исследований на поверхности Марса возвращается с исследователями на борту на околомарсианскую орбиту и стыкуется с основным блоком. Люди переходят в межпланетный корабль и берут курс к родной планете. При подлете к ней экипаж притормаживает корабль и опускается на Землю с возвращаемом аппарате.

Таков линь- один из вариантов осуществления марсианской экспедиции. В 1964 году рассматривались и другие: например, предусматривалась доставка на Красную планету социального автопоезда, на котором члены экспедиции югли совершить путешествие по