Юный техник 2006-12, страница 19

Юный техник 2006-12, страница 19

Как известно, марсианский проект не реализован до сих пор. Значит, все труды пропали даром? Нет, накопленный опыт все-таки пригодился — например, при конструировании корабля «Союз». Электроракетные двигатели сейчас проходят обкатку на межпланетных зондах. А сами специалисты продолжают накапливать опыт марсианских экспедиций.

Так, скажем, сейчас готовится проект «Фобос-грунт», предусматривающий доставку пробы грунта с естественного спутника Марса. «Этот проект должен быть осуществлен в 2009 году», — рассказал нам ведущий специалист Института прикладной математики имени Келдыша, член-корреспондент РАН Михаил Маров.

По его словам, в ходе экспедиции специалистам придется решить немало проблем. Необходимо будет сблизиться с Фобосом. А это достаточно сложная навигационная задача. Сесть на его поверхность с малой гравитацией тоже непросто. Затем нужно будет взять пробу грунта и вернуть его на Землю.

Аппарат также оснащается комплексом приборов, которые передадут на Землю ценную информацию по пути следования зонда до Фобоса, а также во время пребывания его на спутнике Марса.

А в запасе у соратников Королева и его наследников еще более фантастические проекты. Мало кто знает, но несколько лет назад уже были проведены стендовые испытания прототипа ядерного ракетного двигателя, созданного воронежскими специалистами. Думал Королев и о возможности применения в космосе термоядерной ракетной установки.

До сих пор, правда, далеко не полностью решены все технические проблемы. Главное — еще не созданы термоядерные реакторы, которые были бы просты и надежны в эксплуатации. Но работы над ними продолжаются. Наши специалисты по-прежнему следуют королевской традиции: добиваясь максимального сегодня, иметь в виду и завтрашний день.

Публикацию подготовили В. БЕЛОВ и С. ЗИГУНЕНКО

2 «Юный техник», 2006 г.