Юный техник 2006-12, страница 22

Юный техник 2006-12, страница 22

ОТКУДА ДУЕТ ВЕТЕР

на ЖШШ;

Все дело в энергии недр. К такому выводу пришла международная группа исследователей на основании созданной ими компьютерной модели планеты Юпитер, сообщает журнал «Nature».

На этой планете ветры циркулируют постоянно, и за те 300 лет, что ведутся астрономические наблюдения за планетой-гигантом, мало изменились. Причем, например, скорость ветра, дующего с востока на запад в районе юпитерианского экватора, достигает 540 км/ч, что как минимум вдвое больше скорости сильнейших ураганов Земли.

Чтобы объяснить это явление, давно занимающее ученых, группа физиков-планетологов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, их коллеги из канадского Университета Альберты, а также из немецкого Института исследований Солнечной системы Макса Планка смоделировали процесс дзижения потоков газа в магнитном поле под влиянием тепла, предполагаемого в недрах планеты-гиганта.

По словам одного из авторов модели, Джонатана Орну, эта модель дает вероятный ответ на вопрос о том, почему ветры на Юпитере столь неизменны веками. Если на Земле каждому времени года свойственны свои ветры, то на Юпитере может меняться структура облаков, но общие характеристики воздушных потоков постоянны, пояснил профессор Орну.

Это постоянство юпитерианских суперветров ученые объясняют так. Сама планета-гигант, как известно, состоит в основном из газов — метана и водорода. Причем, как полагают ученые, даже глубоко в недрах планеты