Юный техник 2006-12, страница 24

Юный техник 2006-12, страница 24

\?'чГ> л .v,

яг

-lis

01x04м ■

в доходы

С каждым годом все возрастает беспокойство специалистов по поводу истощения запасов угля, нефти и газа в недрах Земли. Между тем, топливо буквально валяется у нас под ногами. Вот какую интересную разработку для его использования осуществили недавно специалисты Всероссийского НИИ электрификации сельского хозяйства.

По мнению заведующего отделом НИИ, заслуженного энергетика России, кандидата технических наук Николая Федоровича Молоснова, к таким «бросовым» видам топлива относятся не только бурый уголь, сланцы, торф, но и растительная биомасса — опилки, щепки, кора, а также остатки ботвы, пищевые и бытовые отходы...

Только не нужно сжигать все это на кострах или в обычных печках. Как показывает опыт, дыма при этом бывает много, а толку — мало. Исходное сырье лучше переработать в топливо методом быстрого пиролиза...

Пиролиз, напомним, это переработка органических веществ нагревом до высоких температур без доступа воздуха. Быстрый же пиролиз заключается в скоростном нагреве вещества до высоких температур; КПД процесса при этом намного повышается.

Стоит, наверное, сказать, что сам по себе пиролиз известен человечеству уже многие тысячелетия. Классическим примером процесса язляется получение из дров древесного угля, который потом шел на выплавление из железной руды первых образцов металла.