Юный техник 2006-12, страница 26

Юный техник 2006-12, страница 26

дить такую переработку в автоматизированном режиме. В итоге получается лишь небольшое количество неорганических компонентов, объем которых намного меньше, чем первоначальных отходов.

Получаемое в результате пиролиза высокалорийное газовое и жидкое топливо — его теплотворная способность 5500 ккал/кг — может быть использовано в котлах ТЭЦ и иных промышленных установок мощностью от 10 кВт до 10 МВт. И даже как моторное топливо в двигателях внутреннего сгорания. Причем затраты энергии на работу самой установки пиролиза составляют 5 — 12% от энергии производимого топлива.

Первая экспериментальная установка для получения жидкого и газообразного топлива из древесных отходов позволяла перерабатывать до 1 т отходов в сутки. Анализ продуктов пиролиза, проведенный в химлаборато-риях Всероссийского института минерального сырья и Всероссийского научного института топлива и нефти, показал, что полученное жидкое топливо по химическому составу и другим показателям ничуть не хуже мазута, который обычно получают из нефти.

Несконденсированный же газ в основном содержит легкие углеводороды (метан, этан, пропан и т.д.), хорошо горит и может быть использован, например, в ди-зель-генераторах для получения электроэнергии.

Древесный уголь, который также получается в ходе пиролиза, может затем найти применение в сталелитейной промышленности, в быту и в медицине.

При переработке древесных опилок из 1 тонны опилок в сутки получается 0,5 тонны жидкого и газообразного топлива. Срок окупаемости установки — 3 года.

ВНИИ электрификации сельского хозяйства заключает сейчас договоры на изготовление установок производительностью по перерабатываемому сырью 1 — 2 тонны в су~ки. Срок постарки — 6 — 8 месяцев после заключения контракта.

С. НИКОЛАЕВ