Юный техник 2006-12, страница 28

Юный техник 2006-12, страница 28

в чт глйчл

«золотого» ключика?

Нобелевскую награду по физиологии и медицине в 2006 году получили два американских генетика — 47-летний Эндрю Файер и 46-летний Крейг Мелло. По официальному заявлению Нобелевского комитета, премия присуждена за открытие РНК-интерференции — процесса, позволяющего целенаправленно выключать те или иные гены. Это универсальный механизм присущ всем живым организмам, начиная с людей и кончая растениями и грибами.

История этого открытия достаточно своеобразна. Никто не предполагал, что можно открыть нечто новое и значительное в ДНК и РНК, изученных, казалось бы, вдоль и поперек.

Однако в 1990 году ученые, экспериментировавшие с петунией, обратили внимание на такой факт. Чтобы усилить интенсивность красного цвета лепестков этого комнатного растения, исследователи ввели в его геном дополнительный ген, ответственный за выработку красного пигмента. Результат получился прямо противоположный ожидаемому — цветы полностью утратили окраску.

Об этом факте знали многие. Но только Файер и Мелло удосужились задать себе вопрос: почему так происходит? И попытались на него ответить.

Исследуя механизм процесса, ученые нашли, что изменения скорее всего связаны с классом веществ, которые относятся к группе рибонуклеиновых кислот — РНК, причем размер именно этих кислот намного меньше обычного.