Юный техник 2006-12, страница 27

Юный техник 2006-12, страница 27

ien тшнен ? Америке

Кстати...

По мере роста цен на топливо интерес к использованию альтернативных источников энергии растет и во всем мире. Один из таких источников — биодизельное топливо — теперь доступен в округе Мифлин, США. Здесь заправочная станция компании Snedeker Energy продает биодизельное топливо всем желающим.

Исходным сырьем для него может послужить, например, соя. Она перерабатывается с помощью химического процесса, который называется трансэстерификация или трансэфирообразование. Это процесс отделения глицерина от растительных масел. Получаемые при этом метилэстеры используются как топливо, а глицерин можно использовать для приготовления мыла или чего-нибудь еще.

Новое топливо не содержит нефтепродуктов, но может смешиваться в любой пропооции с обычной соляркой для получения биодизельной смеси.

Для использования такого топлива в дизельных двигателях необходима их незначительная переделка. Зато биотопливо может разлагаться в окружающей среде, нетоксично, не содержит серы и ароматических соеди нен и й.

«Биодизельное топливо дает нам некоторую независимость от импорта нефти и позволяет развивать сельское хозяйство штата, — поясняет владелец компании

Snedeker Energy Жан Шне-декер. — Кроме того, водители теперь говорят, что их двигатели работают мягче и дают меньше выхлопных газов»...

Биодизельное топливо входит в моду, посколько оно не ядовито.

2 5