Юный техник 2007-01, страница 32

Юный техник 2007-01, страница 32

пример, что губительно действовал на электроаппаратуру бывший президент США Лин дон Джонсон: когда он входил в помещение, сразу перегорало несколько лампочек.

Такой же способностью был наделен и известный физик Вольфганг Паули. Стоило ему появиться на пороге лаборатории, как тут же выходил из строя тот или иной прибор. Сотрудники в шутку назвали происходившее «эффектом Паули».

Живые «KOuqeHCCUHOfiM»

В чем же все-таки дело? Если вдуматься, ничего из ряда вон выходящего не происходит. Ведь любой вещи суждено рано или поздно сломаться. Возможно все же, присутствие некоторых людей приближает тот момент, когда неприметное, казалось бы, движение мелкого камешка порождает всесокрушающую горную лавину.

Впрочем, специалисты найдут, наверное, со временем вполне логичное объяснение «эффекту Паули».

Пока же одна рабочая гипотеза есть. «Вспомните хотя бы об электрических рыбах — скатах и угрях, — напоминает профессор Колин Маккейг из Университета Абердина (Шотландия). — У них, как известно, специальные клетки выполняют роль своеобразных конденсаторов, накапливающих электрический заряд. Возможно, нечто подобное есть и в организме людей?..»

Профессора можно понять. Главная сфера его интересов — электрические поля живых организмов. И пусть мы не знаем пока, какое отношение могут иметь «электрические клетки» того же Линдона Джонсона к лампочкам, подвешенным высоко под потолком, не стоит закрывать глаза на неожиданное открытие ученого: оказывается, электрические поля, генерируемые организмом, помогают ему излечивать самого себя.

В опытах над животными исследователи установили, что, скажем, на здоровой сетчатке глаза накапливаются положительные ионы, создавая электрический потенциал порядка 40 милливольт. Поврежденные участки электрически нейтральны. Зато появляется электрическое поле между поврежденными и соседними, 'здоровыми, клетками. Они как бы оказывают

30