Юный техник 2007-01, страница 35

Юный техник 2007-01, страница 35

«Научившись разбирать геном на составляющие его гены, мы теперь должны попробовать свои силы в решении обратной задачи — синтезе новых ДНК-последовательностей из набора нужных нам генов», — считает он.

Для начала Крейг Винтер планирует синтезировать вирусы, представляющие собой переходные структуры между живой и неживой природой и имеющие всего порядка 7 тысяч оснований в геномной цепочке. А когда процесс будет отлажен, перейти уже к созданию настоящих ДНК-молекул, включающих в себя сотни тысяч оснований.

Причем Крейг предлагает включать в такие цепи только те гены, которые будут необходимы будущему синтетическому организму, например, для производства определенных лекарств, скажем, инсулина для больных диабетом. И тогда «живые фабрики», состоящие, например, из специализированных микробов, смогут производить необходимые человеку соединения много быстрее и проще, чем это делается сегодня в химических лабораториях и на фармацевтических заводах.

Управлять «живыми фабриками» можно будет опять-таки с помощью электрических полей и импульсов.

А там, глядишь, дело дойдет до того, что люди смогут лечить не только собственные генетические заболевания, но и научатся создавать настоящие организмы с наперед заданными свойствами, пригодные, например, для жизни на Венере или Марсе...

Впрочем, давайте на этом и остановимся. Мы и так слишком далеко ушли. Ведь поначалу мы хотели поговорить о том, почему в домах у некоторых людей столь часто ломаются электроприборы...

Публикацию подготовил М. ЯБЛОКОВ