Юный техник 2007-01, страница 38

Юный техник 2007-01, страница 38

мию>0БЫ

делают погоду

Обнаруженные в Австралии странные холмы сформировались около 3 млрд. лет назад в результате жизнедеятельности древнейших микроорганизмов, сообщило недавно одно из зарубежных информационных агентств. За короткими строчками сообщения, возможно, кроется ответ на один из серьезнейших вопросов устройства нашей планеты.

Mutcfiodbt и климсип

Серия исследований, проведенная Кирстен Хабиш из Университета Южной Дании в Оденсе, показала, что бактерии могли способствовать развитию на Земле других форм жизни. Каким образом? «Да хотя бы тем, что, наряду с вулканами, поддерживали на ней вполне приемлемую температуру», — утверждает Кирстен.

Ее расчеты позволяют понять, почему океаны не замерзали на ранней стадии развития Солнечной системы, когда Солнце светило примерно на четверть слабее, чем сейчас. Жизнь от холода спасли тогда парниковые газы, которые изолировали Землю от космоса. А главную роль среди этих газов играл метан, обладающий в 23 раза большей способностью поглощать тепло, чем углекислый газ. Метан же в большом количестве вырабатывали древние бактерии.

Микробы, впрочем, по-прежнему играют немалую роль в формировании климата, полагает заведующий лабораторией Института океанологии РАН, доктор физико-мате-

W