Юный техник 2007-01, страница 36

Юный техник 2007-01, страница 36

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ЛЮБОВЬ НЕ МОЖЕТ ДЛИТЬСЯ БОЛЬШЕ

ГОДА К такому выводу пришла группа английских эндокринологов, опубликовавших результаты своих исследований в журнале «Психоневро-эндокринология».

Авторы научного труда исходили из того, что протеин под названием «нерв гроз фактор» (НГФ) отвечает за возникновение определенных типов эмоций, которые ассоциируются прежде всего с состоянием, называемым любовью. В рамках эксперимента ученые изучили группу добровольцев

обоих полов в возрасте от 18 до 30 лет*

Условно испытуемых разбили на три категории: только что влюбившиеся, связанные длительными взаимоотношениями пары и одиночки. У первой категории уровень содержания НГФ оказался на порядок выше, чем у остальных: 227 условных единиц против 123 у женатых или живущих вместе пар, утверждающих, что по-прежнему без ума друг от друга.

Но когда через год ученые снова обследовали первую категорию добровольцев, то выяснили, что уровень «любовного» протеина и у них упал до нормального уровня.

ЗРЕНИЕ И ЗМЕИ Зрение человека, потомка обезьян, стало более совершенным благодаря змеям, считает американский антрополог,

р* СОРОКИ СОРОККЦ

НА XV

34