Юный техник 2007-01, страница 39

Юный техник 2007-01, страница 39

матических наук, академик РАЕН О.Г. Сорохтин. По его мнению, бактерии неоднократно меняли состав земной атмосферы. Например, удалили большую часть азота из воздуха, связав его в осадочных толщах Земли и тем самым заметно снизив атмосферное давление.

Как показывают расчеты, таким образом из атмосферы Земли было удалено около 3,84015 т азота, что эквивалентно снижению давления атмосферы на 745 мбар. А поскольку «атмосферное одеяло» при этом по существу стало вдвое менее плотным, то около 2,9 млрд. лет назад случилось сред неархейское оледенение.

Таким образом, как видите, бактерии могут способствовать не только глобальному потеплению, но и великому оледенению.

Недавно британские ученые из университета Восточного Лондона сделали еще одно заявление. По их мнению, бактерии способны участвовать в формировании дождевых облаков, вызывать осадки и таким образом влиять на погоду и климат нашей планеты.

Тем самым они поддержали мнение группы австрийских ученых, которые в своей пионерной работе, опуб

ликованной еще в 1998 году, указывали, что вовсе не атмосферные циклоны, не перемещения огромных масс в верхних или нижних слоях атмосферы делают погоду. Все это — лишь следствие. Основу же климатических изменений на Земле закладывают именно микробы.

Фурор тогда произвела группа исследователей во

Форма холмов в Австралии навела исследователей на размышления.

37