Юный техник 2007-01, страница 41

Юный техник 2007-01, страница 41

А первооткрыватель ДНК, нобелевский лауреат Френсис Крик, в своей статье «Семена со звезд» высказал предположение, что некий разум рассылает по всей Вселенной посылки в виде капсул с органическими веществами, которые, попав в надлежащие условия, дают начало новой жизни. «Самыми подходящими для этого, — указывал Крик, — оказались бы бактерии. Их размеры очень малы, поэтому их можно рассеивать в больших количествах».

О* tneofiuu к nficuoftiiKe

Однако вернемся из космоса на Землю. Многое из сказанного — не более чем гипотезы. Но есть и практические выводы из открытия Саттлер.

Получается, что тот, кто найдет эффективное противоядие бактериям, живущим в облаках, фактически станет изобретателем сверхмощного утеплителя. Говоря проще, некоего порошка, способного поменять микроклимат как на садовом участке в шесть соток, так и на пространстве целых областей.

Следующий практический аспект открытия касается медицины. Все вирусные заболевания, как теперь выяснилось, передаются не только от человека человеку,

но и переносятся тучами микроорганизмов, которые обитают в верхних слоях тропосферы. Нависшее над определенным регионом облако бактерий создает условия, при которых начинает активно распространяться та или иная форма гриппа.

Причем под воздействием солнечной радиации микробы, парящие на вы-

Структура горной породы пока зала: она создана микробами.

39