Юный техник 2007-01, страница 43

Юный техник 2007-01, страница 43

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

УСЛЫ Ш АТЬ,

ЧТОБЫ УВИДЕТЬ

Мы уже рассказывали вам (см., например, «ЮТ» № 4 за 1997 г.) о людях, которым сверхчувствительное обоняние заменило зрение. А о том, какие способности развил в себе американец Бен Андервуд, пишет газета «Сан».

Врачи обнаружили у Бена Андервуда, живущего в Сакраменто (Калифорния, США) заболевание глаз, когда тому было всего два года. А еще через год глаза пришлось удалить, чтобы болезнь не распространялась дальше. Сейчас 14-летний подросток абсолютно слеп, но тем не менее практически не нуждается в посторонней помощи.

Впервые одноклассники Бена поняли это несколько лет назад, когда все они учились еще в пятом классе. Один из них решил, что сможет безнаказанно поиздеваться над слепым, тихо подкрался к нему и, ударив его по лицу, кинулся наутек.

«Он учился у нас недавно и не подозревал, что я смогу догнать его и надавать по полной программе», — вспоминает об инциденте сам Бен. Более того, Бен играет в баскетбол, ездит на скейтборде, скачет на лошади и танцует с девочками на школьных вечерах...

Как же ему это удалось?

Барбара Хазе, учительница Бена, считает, что первые два года зрячей жизни все-таки дали возможность ему составить нечто вроде «карты физического мира». Впоследствии братья и сестра обучили его нащупывать швы на одежде, чтобы не надевать ее наизнанку или задом наперед, объясняли массу других мелочей.

41