Юный техник 2007-01, страница 45

Юный техник 2007-01, страница 45

I

вместе со своим сыном, сестрой и племянницами. Мы не заметили, как стемнело, — вспоминает его учительница Барбара Хазе, — Бен отлично ориентировался в темноте и вывел нас прямо к выходу».

С тех пор Барбара Хазе стала часто ходить с Беном на прогулки, помогая ему в тренировках. «Мой автомобиль припаркован третьим на «4ой улице», — дала она ему очередное задание. И Бен изошел отыскивать машину.

— Когда мы проходили мимо первого автомобиля, Бен вдруг сказал: «Вот здесь стоит грузовик», — вспоминает Барбара Хазе. — И действительно, там был припаркован пикап.

Впрочем, она все же беспокоится, что эхолокация может однажды сослужить Бену и плохую службу, если ему, например, попадется на пути глубокая яма. Сможет ли он заметить ее?.. Но Бен непреклонен. Он полагает, что, тренируясь изо дня в день, он вскоре сможет ориентироваться в мире лучше многих зрячих людей.

Офтальмолог доктор Джеймс Рубен поддерживает подростка. «Мир не станет подстраиваться под таких ребят, как Бенджамин, — говорит он, — так что им волей-неволей приходится адаптироваться к нему».

И Бен продолжает тренировки.

Недавно он нашел себе новых учителей, побывав в аквапарке «Морской мир» в Сан-Диего. Здесь он впервые в жизни пообщался с дельфинами и слушал, как они пользуются эхолокацией. Около часа он играл с дельфинихой Сэнди. «Надо же, с какой скоростью она щелкает!» — удивился Бен.

А тренер дельфинария Боб МакМэйнс уверяет, что никогда не видел, чтобы человек столь легко и сразу нашел общий язык с дельфинами. «У него просто дар. И я сказал, что, когда ему исполнится 18 лет, работа для него в нашем дельфинарии всегда найдется».

Такова лишь одна из возможностей, открывающихся перед Беном. Он может такфе стать учителем математики, тренером для других ослепших, да и вообще кем угодно. «Я же не слепой, — улыбается неунывающий Бен. — Просто я не могу видеть».

Публикацию подготовил Г. МАЛЬЦЕВ

43