Юный техник 2007-01, страница 48

Юный техник 2007-01, страница 48

ЦИФРОВУЮ «ПИЛЮЛЮ» создали специалисты компании Olympus. Крохотная эндоскопическая видеокамера имеет длину 26 мм и диаметр 11 мм. Так что проглотить ее немногим труднее, чем обычную капсулу с лекарством. Путешествуя по желудочно-кишечному тракту, камера делает снимки в тех местах, где это нужно врачам.

Подобные «пилюли» могут быть использованы для ультразвукового сканирования и

транспортировки лекарства прямо к заболевшему органу.

ГИГАНТСКИЙ РАДИОТЕЛЕСКОП, который будет в 100 раз чувствительнее ныне существующих, собираются построить на территории штата Западная Австралия. На поле площадью в полтора квадратных километра специалисты разместят 500 металлических плит, которые будут играть роль ан-тенн-«тарелок».

Комплекс будет работать на частотах, позволяющих увидеть отдаленные объекты сквозь галактические облака водорода, обычно затрудняющие обзор.

Новая установка, создаваемая общими усилиями астрофизиков 15 стран, носит название Sguare Kilometer Array и будет использована прежде всего для поиска новых планет, похожих на Землю, а также для идентификации «черных дыр».

БАКТЕРИИ ЗАМЕНЯТ ДРАГМЕТАЛЛЫ. Ученые из Оксфордского университета под руководством Фрейзера Армстронга создали водородные топливные элементы, в которых в качестве катализатора реакции окисления водорода используются ферменты бактерий. Ранее в качестве катализаторов использовались драгоценные металлы, что, конечно, тут же сказывалось на цене этих элементов.

Идея использовать бактерии, окисляющие водород, не нова, но проблема состояла в том, что такие бактерии не выживают в атмосфере с большим содержанием кислорода, а угарный газ вреден для их ферментов и ячеек топливных элементов. Группе Армстронга удалось получить фермент, который не боится кислорода, и сделать из него катализаторное покрытие для электродов топливного элемента. Созданные элемен

ты оказались намного эффективнее своих предшественников.

БОЛИД E-M0TI0N, созданный профессиональным пилотом ВВС США Марком Ньюби и его другом, инженером Колином Фэллоу, должен вскоре побить мировой рекорд скорости для электромобилей, разогнавшись на одном из соляных озер Туниса до скорости 300 миль в час (480 км/ч). Такую возможность ему дают новые литиевые аккумуляторы повышенной емкости.

Говорят, в будущем подобные аккумуляторы могут появиться и на серийных электромобилях, которых становится все больше.