Юный техник 2007-01, страница 50

Юный техник 2007-01, страница 50

ей. Море Синее — так его звали, пока он не поссорился с черноглазой насмешницей.

— Море Синее? Такой толстый? Да тут на целый Мо-ре-Окиян хватит! — съехидничала Ночка. Море-Окиян полез было драться, но за задиру Ночку, как обычно, вступился Буйный Ветер, и обжора йе стал связываться. Тем более что прозвище охотно поддержали учителя.

— Да-да, конечно, Окиян, разумеется, — рассеянно забормотал Пятачок, услышав новое имя. — Как же мы сами сразу не сообразили? Окиян — именно то, что нужно.

Сначала Облачному Небу в школе понравилось, хотя на первых порах он очень скучал по родителям. Понравилась школа — светлая и просторная. И новые друзья. И Дом тоже. У каждого ученика была своя комната. После тесноты корабля это казалось необычным и очень удобным. Заходить и даже заглядывать в чужие комнаты не разрешалось, да и встречаться во внеучебное время ребятам удавалось только в Общей комнате под присмотром учителей. Но и это было здорово, а заботливые преподаватели не давали скучать и всегда рассказывали что-то интересное.

А уроки! С утра шли общие занятия, а во второй поло-Л вине дня — индивидуальные. Для каждого свои. И самое главное и интересное — тренировки, уроки имитации, Воплощения.

Небо навсегда запомнил свой первый выход на поверхность Ядра. Серая каменистая равнина, тяжелый свод Оболочки над головой, режущий свет плазменного светильника, учителя в скафандрах, и надежда в глазах за толстыми стеклами шлемов. И его Воплощение, заполнившее, мгновенно преобразившее все вокруг. Сережка не мог вспомнить, как долго это продолжалось — у Неба не было памяти, хотя он, мальчишка, отлично помнил ощущение удовольствия, силы и уверенности, которое принесла успешная попытка Воплощения.

Несколько слов, сказанных старшим учителем, вернули маленького имитатора на серую равнину, и чувства взрослых, которые после возвращения он успел заметить, — да, радость и надежда. Вот что ему понравилось больше всего — взрослые смотрели на него с на

47