Юный техник 2007-01, страница 53

Юный техник 2007-01, страница 53

выживание земных колонистов представлялось невозможным. От одного из пилотов планета получила свое неофициальное имя — Безнадега.

К счастью, при обследовании поверхности была найдена огромная расщелина, ведущая внутрь, под каменистую оболочку, где обнаружилось медленно вращающееся Ядро. Пилотское мастерство капитана позволило ему провести «Ладогу» сквозь расщелину и посадить на «внутреннюю планету», где вот уже десять лет беженцы — то есть мы, люди, — продолжают жить на корабле. На поверхности остались только маяки, продолжающие посылать сигналы Земле по закрытым каналам.

Внутри Безнадеги никаких условий для жизни людей не было, однако планетная оболочка, которую удалось загерметизировать, защитила беженцев от внешних угроз, в первую очередь, от падения космических тел.

Для обогрева и освещения поверхности Ядра удалось приспособить плазменные светильники. Однако, — в первый раз, рассказывая историю Колонизации, при этих словах учитель запнулся и внимательно оглядел класс, — при практически абсолютном нуле, вакууме, полном отсутствии энергии и других источников питания Ядро Безнадеги оказалось обитаемым. На нем была обнаружена жизнь!

— Жизнь? — недоуменно переспросил Буйный Ветер. Самый способный, он всегда задавал вопросы, спорил с учителями и даже добился того, чтобы во время индивидуальных занятий ему преподавали не бесполезное «эстетическое воспитание», а математику и физику.

— Да, жизнь, — печально подтвердил Пятачок, прищуриваясь, как будто чувствуя себя виноватым в том, что не способен дать исчерпывающих объяснений. — Жизнь, и совершенно невероятная. На поверхности Ядра было обнаружено семеро человеческих детей! Семь хнычущих малышей примерно двухлетнего возраста, которые абсолютно нормально чувствовали себя в окружающей их космической пустыне. Космонавты принесли ребятишек на корабль. Полное медицинское обследование не выявило никаких отличий от обычных детей соответствующего возраста. Малышей разобрали бездетные семьи. Они росли, как обычные дети, до шести

50