Юный техник 2007-01, страница 51

Юный техник 2007-01, страница 51

деждой. На Лес Густой с гордостью, на Буйный Ветер с уважением, на Море-Окияц с некоторым опасением: «Очень сильное Воплощение», — говорили учителя. На девочек — с нежностью и сочувствием. На него, Облачное Небо, — всегда с надеждой.

Сережка не знал, что увидел бы в чужих комнатах, но догадывался. Каждого из учеников окружало его Воплощение. Легкие перистые облака, темные грозовые тучи, тяжелые облачные стены, громоздящиеся над бездонными пропастями, курчавые барашки, уходящие в бесконечность неведомых долин, позолоченные заходящим солнцем нежные белые кружева, открывающие светло-голубые участки неба, — облачное небо представляли собой все окна, стены, картины его собственного жилища.

Наверняка Лес видел вокруг себя рощи и чащи, Ветер — бури и ураганы, Быстрая Речка — певунья и красавица — реки, о которых так много рассказывалось в историях и сказках. Все это Облачное Небо мог только вообразить. Увидеть чужие Воплощения можно было только на уроках рисования — почти на всех картинках имитаторы изображали то, что наблюдали за окнами своих комнат. Только Далекая Радуга рисовала что-то несуществующее. Светловолосая ясноглазая девочка, тихая и не слишком способная — «слабое Воплощение», — на уроках она обычно отмалчивалась и лишь иногда робко улыбалась шуткам друзей. И все равно казалась Сережке самой прекрасной. На общих уроках им преподавали арифметику, географию, литературу и историю. Это было интересно. Особенно история, которая на одном из последних занятий вдруг обернулась пугающей реальностью.

— Капитан Славин... Все знают капитана Славина? Так вот, капитан Славин вывез с планеты Тирас на транспортном корабле «Ладога» три тысячи беженцев после столкновения Тираса с кометой. При взлете «Ладога» пострадала от метеоритной атаки, и экипажу не удалось дотянуть до ближайшего, освоенного людьми района галактики, — как обычно, монотонно начал рассказывать Господин Пятачок. — Корабль сел на безжизненную, удаленную от ближайшей звезды планету, где

48