Юный техник 2007-01, страница 55

Юный техник 2007-01, страница 55

Несколько дней подряд уроки проходили очень тихо. Все напряженно ждали новостей. Учителя понимали и старались ни на кого не давить.

Вновь о Лесе Густом друзья услышали довольно скоро. В школу пришел сам Капитан. Сережка узнал его сразу. Знаменитый капитан Славин.

— Замечательно, — Капитан пожал руку Пятачку. — Как вы этого добились? Шестидесятипроцентное обеспечение потребности в кислороде. Полное Воплощение экосистемы леса. Спасибо!

Он махнул рукой на прощанье и улыбнулся. Махнул рукой всем и улыбнулся каждому и только ему, Сереге. Облачное Небо угадал знакомую улыбку под стеклом скафандра. В эту минуту мальчишка понял, что не хочет быть имитатором, не хочет становиться Воплощением. Он отчаянно мечтал остаться человеком, вырасти и стать космонавтом, капитаном!

Второй исчезла Ночка Темная. Она просто не пришла на урок, а учитель неловко объяснил, что она сделала свой выбор.

— Избавились, — пробурчал Море-Окиян и замолк под свирепым взглядом Буйного Ветра. Впрочем, ребята понимали, что и толстому на самом деле было не по себе.

На следующий день дети слышали очередные восторженные слова. Перемещаясь над Ядром, Ночка позволила людям отдыхать, не отключая неизменных угнетающих плазменников, дающих необходимые для выживания свет и тепло.

Воплощаться третьим вызвался Буйный Ветер. Уход Ночки что-то надломил в характере парня. Ветер потерял интерес ко всему, что его волновало раньше. И, несмотря на протесты учителей, настоял на своем выборе.

— К чему это все? — равнодушно спрашивал он. — Буйному Ветру не нужны лишние знания. А к тому, что меня ждет в Воплощении, я готов. И даже знаю, чем будут фальшиво восхищаться люди через пару дней. — И он гнусаво протянул, подражая голосу старшего учителя: — Ах, перемещение воздушных масс! Ах, смешение теплых и холодных слоев! О, равномерное распределение кислорода, мы даже не ожидали.

52