Юный техник 2007-01, страница 57

Юный техник 2007-01, страница 57

«Везет некоторым!» — без всякой логики подумал Сережка.

Два дня они шли под защитой Леса. А потом за деревьями их ждал Море-Окиян. Непреодолимая преграда.

Флаер прилетел через полчаса. Оттуда вышел старший учитель и двое незнакомцев в серых скафандрах.

— Зачем мы вам нужны? — обращаясь к Пятачку, спросил Облачное Небо. — Благодаря Лесу, Быстрой Речке, Морю-Окияну, Ветру люди могут жить на поверхности Ядра. К чему мне воплощаться в Облачное Небо? Я хочу быть человеком, а не Воплощением. А Далекая Радуга? Зачем нужна она? Она же всегда была самой слабой ученицей и даже на специальных уроках учила только эстетику, только красивое. Оставьте нас в покое!

— Только красивое! — повторил Пятачок, отстегивая шлем скафандра и с наслаждением сдирая с лица уродливую маску. К удивлению ребят, он оказался не слишком старым человеком, и во внешности его не было ничего комического. — Небо, ты не прав. Не хочешь смириться со своим Воплощением? Пожалуйста. Но сначала подумай. Разве напрасно тебе помогали друзья? Вспомни, чему ты учился! Что такое Лес Густой и Быстрая Речка без Облачного Неба? На сколько им хватит внутренних ресурсов? Рано или поздно их сожжет плазменное солнце. Им нужна защита. А Море-Окиян? Куда поднимутся его облака? А люди, обреченные видеть над собой каменные своды и безжизненный светильник, сколько они еще выдержат? И, наконец, Далекая Радуга. Что она без тебя? Но люди должны видеть красивое. Да, Далекая Радуга — слабое Воплощение, ее обычно почти не было видно. И мы никогда ее не увидим без Облачного Неба. Но рядом, вместе с тобой, она станет совсем иной. И ты увидишь, как она прекрасна.

— Пожалуйста, — сказала Далекая Радуга, и Сережка увидел, как потемнели ее глаза. — Конечно, я хочу быть прекрасной. Но сделай это не ради меня, сделай ради ребят! Я в этом ничего не понимаю, но ведь учитель говорит правду: Лес, Речка, Море — обречены.

— Правду, — мрачно ответил Сережка. — Но только сначала, учитель, я хотел бы спросить. Воплощение —

54