Юный техник 2007-01, страница 59

Юный техник 2007-01, страница 59

очередном выпуске Патентного бюро рассказываем о проекте летающего автобуса и универсальной вешалке для школьного гардероба.

Экспертный совет отметил Почетными дипломами работу Федора АКИМОВА «воздушное такси», а также работу «вешалка-ростомер» Евгения ХАЛЬЗОВА и Михаила АНДРЕЕВА из Челябинска.

ЛЕТАЮЩИЙ АВТОБУС

Федор Акимов (в электронном письме он не указал город, в котором живет) предлагает «воздушное такси», способное взлетать и садиться на улицах большого города. «Такому аппарату не страшны пробки, и скорость доставки пассажиров будет выше, чем у обычного автобуса», — пишет автор.

Начнем с того, что термин «воздушное такси» в авиации уже используется. Так называют небольшие пассажирские самолеты вместимостью 4 — 6 человек. Им требуется взлетно-посадочная полоса длиною около ста метров, а размах крыльев не превышает десяти метров. По масштабам, принятым в авиации, это очень скромные цифры. Но ни в городе, ни на полном автомобилей пригородном шоссе современное воздушное такси применяться не может.

Поэтому, чтобы не было путаницы, аппарат, предложенный Федором, мы назовем «летающим автобусом» (JIA). Он выполнен по принципу самолета с предельно малым размахом крыльев и не имеет ни реактивных двигателей, ни винта. Но обсудим все по порядку.

Малый размах крыльев должен облегчить «воздушному автобусу» возможность взлетать и садиться на тесных улицах города. Простым уменьшением размаха крыла этого не добиться, так как это потребует резкого увеличения взлетной и посадочной скорости. Поэтому

56