Юный техник 2007-01, страница 61

Юный техник 2007-01, страница 61

У аппарата Федора Акимова есть и еще ряд особенностей. Он отказался от применения винтов и реактивных двигателей ввиду их опасности. Необходимую для движения JIA тягу должны создавать колеблющиеся предкрылки, расположенные на передней группе крыльев. Кроме того, передняя группа крыльев (их может быть два или три) имеет возможность поворачиваться относительно горизонтальной оси. При этом меняется угол атаки, что позволит «летающему автобусу» взлетать или опускаться.

Прежде чем обсудить проект Ф.Акимова по существу, несколько слов о присланных им рисунках. Они выполнены хорошо, аккуратно, но слишком схематичны. Эта схематичность создает обманчивое впечатление простоты реального воплощения проекта. Если бы Федор попытался эскизно, от руки, изобразить карандашом свой «летающий автобус», разместив на нем двигатель, все передачи, рулевое управление, крепление рулей и крыльев, то ему стала бы ясна чисто конструктивная сложность предложенного аппарата. Но это не главное.

Федор Акимов применил в своем аппарате целый ряд оригинальных решений, которые не были проработаны до конца. При их испытании в разные годы выяснилось, что на одних режимах полета они хороши, а на других дают сбои. Вот эти решения.

Установка групп из двух-трех крыльев друг за другом испытана в 1921 году фирмой «Капрони» в Италии и больше никогда не применялась.

Управление наклоном крыла относительно горизонтальной оси изучалось длительно. Дало хороший результат, но^ввиду сложности не применяется.

Колеблющийся предкрылок был испытан на самолете в 1946 году и больше никогда не применялся. Все эти нововведения еще нужно «доводить до ума». Но и после того свести на одном самолете все их вместе, с учетом взаимного влияния, будет не просто. В прежние времена на это ушли бы десятилетия.

Сегодня это тоже не легко, но все можно резко ускорить при помощи компьютерного моделирования аэродинамических процессов. Пока это не сделано, оценить реальность проекта Федора Акимова невозможно.

58