Юный техник 2007-01, страница 58

Юный техник 2007-01, страница 58

это навсегда? И, воплотившись, мы, как и ребята, уже никогда не станем людьми?

— Не могу ничего обещать, — ответил Пятачок. — Но клянусь: если когда-нибудь нас найдут земные корабли и мы сможем навсегда покинуть эту планету, люди придут сюда, на этот берег, и назовут вас данными вам человеческими именами — как это делал я на уроках. И тогда вы сможете расстаться со своими стихиями и снова стать людьми. И улететь на Землю вместе с остальными.

— Вот видишь! Мы спасем ребят, и я стану красивой. — Далекая Радуга доверчиво посмотрела другу в глаза.

Облачное Небо знал, что на самом деле ее зовут Наташей: случайно подслушал, когда ее первый раз привели в школу, и это был его самый страшный секрет. Человеческие имена стихий — всегда под запретом. Теперь он понял почему.

— Хорошо. Раз это не очень надолго, я стану Воплощением. Но не только из-за ребят, а просто для тебя. Потому что ты и так самая красивая, — отчаянно добавил Сережка, взяв Далекую Радугу за руку.

Люди по-прежнему смотрели на него с надеждой. Сережка Славин повернулся к Морю-Окияну, внезапно почувствовав себя такой же природной силой, но неизмеримо более могучей, чем Лес, чем Ветер, чем Река и Море. Защитником. Спасителем. Над морем, рекой, лесом, каменистой равниной Ядра внезапно заклубились облака, а в крохотной прорехе между ними мелькнул кусочек голубого неба.

— Покрывает всю поверхность оболочки, — пытаясь сдержать слезы гордости, сказал учитель, глядя в настоящее земное Облачное Небо, о котором мечтал десять лет. — Небо. Мы будем жить.

В Небе плыли Облака. Тяжелые грозовые, легкие перистые, белые пушистые кружевные, открывающие небольшие окошки высокого светло-голубого неба, и другие, слегка вызолоченные неожиданно ставшим мягким и ласковым светом плазменного солнца. Солнышка.

И повсюду в Облачном Небе — вдали за Морем-Окия-ном, за Лесом Густым и Быстрой Речкой и просто над каменистой равниной Ядра — нежными и яркими полукружьями многоцветной карусели сияла Далекая Радуга.

55

г