Юный техник 2007-01, страница 47

Юный техник 2007-01, страница 47

клеенная на плод, приобретает тем более насыщенный голубой цвет, чем плод спелее. А вся хитрость в особой пропитке бумаги, которая реагирует на этилен, выделяемый созревшими плодами. Чем больше этилена, тем ярче этикетка.

ПОГОДА НА 20 — 30 ЛЕТ ВПЕРЕД. Такую задачу поставило правительство Японии перед своими метеорологами. А те, в свою очередь, полагаются на помощь суперкомпьютера Earth Simu-liator, который уже смонтирован в Институте Земли, имеет 512 процессоров и способен осуществлять 5 трлн. операций в секунду.

Как уверяют специалисты, новая техника, а также методика предсказания погоды в самом деле позволят им с достаточной точностью предсказывать тайфуны, сильные снегопады и другие стихийные бедствия на десятилетия

вперед. Кроме того, метеорологи надеются, что новая техника даст им возможность предугадывать и изменение климата на планете примерно на 300 лет вперед.

ПОЛИЦИЯ ВЕНЕЦИИ для борьбы с нарушителями «канального движения» в городе решила использовать телекамеры, которыми оснащены спутники-шпионы итальянских военно-космических сил.

«Они уже с успехом применяются для обнаружения нарушителей строительных предписаний на севере Италии, — сказал представитель городской администрации Марко Дзонини, — а теперь, мы надеемся, облегчат работу водной инспекции. Зоркому телеглазу не составит особого труда увидеть лихача, мчащегося по Большому каналу со скоростью 20 км/ч, что втрое превышает дозволенный предел»...