Юный техник 2007-01, страница 44

Юный техник 2007-01, страница 44

И все-таки главному Бен научился сам. Узнав в б лет от матери, что она собирается отправить его в обычную школу, Бен решил, что передвигаться с помощью трости, как обычные слепые, он не будет.

Бен знал, что ориентироваться можно по эху. Если щелкнуть языком, оно может быть «мягким» (это означает присутствие металла), «густым» — от деревьев и растительности, «острым» — от стекла. В зависимости от того, насколько громкой или тихой возвращается к нему отраженная акустическая волна, Бен определяет и расстояние до преграды.

Как известно, такой способ ориентации в пространстве называется эхолокацией. Ею пользуются, например, летучие мыши и дельфины. К эху также прислушиваются все слепые. Но у Бена эта способность доведена до совершенства.

Дэн Киш, слепой психолог и ведущий специалист по обучению незрячих так называемой эхомобильности, считает, что у Бена восприятие эха находится на грани фантастики. Однако такая способность — всего лишь результат многолетних тренировок. Каждый день Бен по многу раз бросал какой-нибудь предмет и, цокая языком, находил его по эху. Постепенно у него развился поразительно тонкий слух.

Теперь иногда Бен даже приходит на помощь зрячим. «Однажды я взяла его в парк

Бен Андервуд