Юный техник 2007-01, страница 40

Юный техник 2007-01, страница 40

главе с профессором Университета Инсбрука Бригитт Саттлер. Проводя эксперименты в Альпах, ученые были потрясены, обнаружив, что облако, проходившее мимо метеорологической станции на горе Сонблик, рядом с Зальцбургом, содержит бактерии. До этого считалось, что микроорганизмов в облаках нет и быть не может — они боятся космического холода и солнечной радиации.

Заинтригованные австрийцы продолжили расследование. И выяснили, что бактерии не только прекрасно себя чувствуют в облаках, но размножаются, увеличивая облачность, понижая вокруг себя температуру и производя карбонил — кислородосодержащее вещество, по сути — озон!

«Лучшие умы полвека решали проблемы прогнозирования погоды, производя сложнейшие расчеты взаимовлияния всех слоев геосферы. А выяснилось, что бактерии не только создали жизнь на Земле, но и постоянно меняют климат на нашей планете! — воскликнул специалист по химии атмосферы, профессор Гарвардского университета Дэниэл Джейкоб. — Именно при их деятельном соучастии происходят все те основополагающие природные процессы, которые мы наблюдаем в окружающем нас мире»...

В самом деле, до сих пор мы знали о существовании микробов лишь в земле, воде и воздухе. Теперь, похоже, нам придется по-новому оценить границы их обитания. Сейчас есть сведения, например, о существовании органической жизни на дне океана, включая глубочайшие впадины, и в вулканических трещинах.

Таким образом, группа под руководством Саттлер заложила основы революционных изменений во взглядах не только метеорологов. Ведь если есть бактерии, переносящие холод верхних слоев тропосферы, то почему бы не быть бактериям, переносящим жар земной мантии? Почему бы не предположить, что микроорганизмы могут существовать в стратосфере или даже в ионосфере?..

И на то тоже есть свои предпосылки. Скажем, английские космологи Чандра Викраминсингх и Фред Хойл полагают, что бактерии вполне могут существовать даже в космической пыли, облака которой витают в космическом пространстве.

38