Юный техник 2007-01, страница 37

Юный техник 2007-01, страница 37

профессор Калифорнийского университета Линн Избелл. По ее мнению, процесс развития зрения у обезьян напрямую связан с тем, сколь внимательно им приходилось выискивать притаившихся поблизости змей. Именно таким эволюционным путем в течение миллионов лет у приматов, вынужденных соседствовать сначала с удавами, а затем с ядовитыми змеями, начало развиваться цветовосприятие и улучшаться восприятие движения.

Как показало исследование Избелл, зрение приматов изменялось и в зависимости от того, насколько долго их эволюция проходила вблизи от змей. В доказательство этого ученый приводит тот факт, что зрение у лемуров с Мадагаскара, никогда не обитавших в одном регионе со змеями, гораздо менее совершенно, чем зрение больших обезьян из Африки.

Правда, последние за соседство со змеями не только получили от природы прекрасное зрение, но и расплатились многочисленными потерями укушенных предков.

АППАРАТ СТАРИТ ВИНО ЗА МИНУТУ Японец Хироси Танака изобрел устройство, ускоряющее процесс старения вина. Всего 1 минута требуется для того, чтобы из 4 литров даже самого дешевого вина получить напиток облагороженного вкуса, правда, вдвое меньшего объема.

На изобретение чудо-аппарата у японца ушло 15 лет. В основе работы этого устройства лежит процесс электролиза, который ускоряет «старение» вина.

К «машине времени», которую предусмотрительный японец сразу же запатентовал, уже проявили повышенный интерес виноделы из США, Южной Америки и других уголков планеты.

Сейчас господин Танака разрабатывает мини-версию своего аппарата, чтобы его можно было поставить в любом ресторане или даже дома.

35