Юный техник 2007-01, страница 34

Юный техник 2007-01, страница 34

циалист по химии ДНК из Калифорнийского политехнического института в Пасадене. — Вряд ли природа предусмотрела такую возможность просто так»...

И в самом деле, сегодня многие исследователи полагают, что «генетическое электричество» может иметь отношение к исправлению повреждений в структуре ДНК. Ведь генам свойственно довольно часто ломаться.

Неполадки в большинстве случаев, как выяснили исследователи, возникают на электронном уровне, когда свободные радикалы и другие побочные продукты обмена веществ «выбивают» электроны с их законных орбит.

Наиболее уязвимой мишенью при этом оказывается гуанин — азотистое основание, один из электронов которого связан с молекулой слабее, чем электроны трех других оснований, входящих в состав ДНК.

Причем потеря всего одной элементарной частицы может породить серьезные проблемы, влияющие на воспроизводство ДНК. Копирование происходит с ошибками, и это, возможно, становится одной из причин старения организма.

Чтобы защитить организм от преждевременного старения и прочих неприятностей, Адам Хеллер, инженер-биохимик из Техасского университета в Остине, предлагает использовать на новом уровне старый химический прием, называемый катодной защитой. Обычно его используют в электротехнике для предохранения стальных сооружений от коррозии, приклепывая, скажем, к опоре моста цинковые пластины. Коррозия разъедает пластины, поскольку они химически активнее, а мост остается целехонек.

Подобный способ Адам Хеллер предложил и для защиты ДНК. Для этого, считает он, нужно лишь добавить в цепочку ДНК «лишние» гуаниновые основания, которые и примут на себя основной удар оксидантов.

JIohjhu боги?..

Пока Хеллер pi его коллеги проверяют это предположение, выявляя все тонкости механизма «дырочной» проводимости в «ДНК-кабеле», еще один британский исследователь, Крейг Винтер, задумал новый грандиозный проект.

32