Юный техник 2007-04, страница 66

Юный техник 2007-04, страница 66

ных учреждениях, где ежедневно проходят сотни ног.

Перед укладкой плитки (впрочем, как и любого другого покрытия) пол надо выровнять. Обычно это делают с помощью цементной «стяжки». Готовят раствор из расчета 1 часть цемента на 2 — 3 части песка с добавлением воды до такой степени, чтобы смесь получилась густоты сметаны, и распределяют его равномерно по полу, начиная от краев, то есть стен кухни. Толщина слоя должна быть примерно 3,5 см. Раствор разравнивают с помощью доски-правила, возможные неровности затирают штукатурной теркой и ждут, пока бетон застынет.

Обычно это происходит в течение 2 суток. Однако до полного застывания в цементном покрытии проделывают так называемые температурные, пли деформационные, швы с таким расчетом, чтобы получились как бы отдельные бетонные плиты прямоугольной формы площадью порядка 4 кв. м. Швы эти при необходимости затем заделывают эластичной мастикой.

На готовое покрытие и кладут затем мозаичную плитку. Проще всего при этом использовать мозаичную плитку, которая поступает в продажу в виде панелей размерами 250x250 мм или 300x300 мм, где отдельные плитки наклеены на плотную крафт-бумагу.

Перед укладкой опять-таки составьте план размещения панелей с таким расчетом, чтобы было поменьше отходов, и начинайте класть плитку, отступая от окна ко входной двери.

Прикрепляют плитку к полу обычно тонким слоем цементного раствора. По окончании укладки клею или цементу дают время застыть е течение 1 — 2 суток, а затем заделывают швы между плитками цементным раствором, влагостойким герметиком или тем же клеем на основе эпоксидки.

Бот теперь у вас кухня будет, как новенькая.

Г. МАЛЬЦЕВ

62