Юный техник 2007-04, страница 64

Юный техник 2007-04, страница 64

стены. Различают горизонтальную, вертикальную и комбинированную обрешетку. Надежнее всего — комбинированная, но она требует особой аккуратности при монтаже плит.

Составив план обрешетки, начинают крепить к стенам гладко оструганные сосновые рейки сечением 30x30 мм. Сначала ставят угловые вертикальные рейки. После этого крепят к стене горизонтальные потолочные и напольные, а уж потом — все остальные с шагом в полметра. Если в каком то месте рейки отстают от стены из-за ее неровности, подклады-вают сосновые клинышки или пластинки из фанеры или ДСП.

Крепят рейки к стенам так. Сначала на полу в рейках через каждые 50 см сверлят отверстия под шурупы или саморезы. Ввинчивают их в отверстия с таким расчетом, чтобы с обратной стороны показались их концы, прикладывают каждую рейку на предназначенное ей место и острыми концами шурупов отмечают па стене места, где нужно будет просверлить отверстия и вбить в них дюбеля для шурупов. После этого рейка ставится на место, и шурупы ввинчивают до конца, прикрепляя таким образом ее к стене.

Теперь остается самая деликатная и сложная задача. Надо смонтировать панели, крепя их к планкам обрешетки опять-таки шурупами или саморезами длиной в 25 мм, чтобы их выступающие концы не упиралась затем в стену.

Проще всего это сделать так. Панель ставят вертикально, сверлят отверстия по верхнему и нижнему краям с таким расчетом, чтобы вставленные шурупы ввинтить затем в горизонтальные рейки обрешетки.

Места для ввинчивания остальных шурупов определяют, простукивая панель. И сверлят отверстия лишь там, где она соприкасается с бруском обрешетки.

Чтобы крепеж был менее заметен, отверстия лучше сверлить в выемках, имитирующих границу между «псевдоплитками» на лицевой стороне панели. А затем эти места маскируют герметиком подходящего цвета. Точно так же, герметиком, заделывают швы между панелями.

60