Юный техник 2007-04, страница 61

Юный техник 2007-04, страница 61

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

NewSdentist NewSdentgt NewSdenEt

^ I A Til

ЧЕРЕЗ ПОЛВЕКА

В прошлом году не только «Юный техник» отмечал свой полувековой юбилей. Популярный научный журнал «Пью сайентист» в своем юбилейном номере попросил экспертов спрогнозировать, каким станет мир еще через 50 лет. И вот что получилось...

Как полагают ведущие ученые мира, уже в ближайшие годы произойдет бурное развитие медицины, генетики и биофизики, что приведет к раскрытию механизма старения клеток человека и созданию технологии, позволяющей продлевать жизнь, по меньшей мере, еще на 40 лет. Одновременно медицина возьмет на вооружение способы выращивания и пересадки любых органов. Ото фактически приведет к созданию банка «запасных частей» человека.

В течение 50 лет мы также научимся понимать язык братьев наших меньших и общаться с ними.

Ученые считают возможным раскрыть за предстоящие полвека тайну «темной энергии», которая, согласно ряду теорий, заполняет нашу Вселенную, однако пока не поддается обнаружению. Более того, ряд специалистов уверен, что неуловимая «темная энергия» станет основой энергетики будущего.

И наконец, согласно прогнозу научного отдела НАСА, вскоре будут обнаружены инопланетяне и альтернативные формы биологической жизни, в том числе и на нашей планете. Так, сотрудник научного отдела НАС А Крис Маккей считает, что инопланетяне неоднократно бывали на Земле а, возможно, находятся на ней и сегодня.

?wScientist

Into the void

МИР

57