Юный техник 2007-04, страница 65

Юный техник 2007-04, страница 65

Мозаика на ном/

В последние годы вместо привычного линолеума пол на кухнях все чаще делают в виде мозаичного покрытия из керамической или кафельной плитки.

Раньше преобладал кафель с размерами плиток 5x5 см, сейчас — 15x15 см и более. Отчасти это связано с возможностями производства. Теперь научились изготовлять и обжигать прочные плитки больших размеров.

Большие плитки быстрее укладывать, они выглядят эстетичнее. Но они же требуют и более тщательной подготовки пола перед укладкой. Если пол окажется неровным, плитки больших размеров очень быстро потрескаются.

Плитки малых размеров труднее укладывать. Зато они менее критичны к неровностям и пол из них проще ремонтировать — заменить маленькую плитку легче, чем большую.

В любом случае, плитку надо брать именно напольную. На упаковке должна быть маркировка в виде ступни на черном фоне; ступня на сером заштрихованном фоне — плитка для пола с повышенной износостойкостью. Плитка, промаркированная пиктограммой в виде кисти руки и предназначенная для стен, тут не годится — она менее прочная и стойкая на истирание.

Кстати, по стойкости к истиранию керамическая плитка подразделяется на пять классов. Если первые три класса используют, как правило, в жилых квартирах, где механическая нагрузка не так уж и велика, то плитку 4 — 5-го класса прочности кладут в обществен-